Circuito Autonómico

Iniciamos el Circuito Autonómico Andaluz, que tantas satisfacciones nos ha dado,  en nuestra web, durante la temporada 2017/2018. Un club de grandes deportistas que nos han brindado momentos emocionantes, emotivos y muy especiales, en las pruebas del calendario oficial de la Federación Andaluza de Esgrima.

 


II CRITERIUM ANDALUZ Y III COPA DE ANDALUCÍA M14 y M17 (27 y 28 de Enero)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


I COPA DE ANDALUCíA M14 y M17 II COPA DE ANDALUCíA M20 y ABS (13 y 14 de enero )

 

Ha sido un gran fin de semana, en el que las horas de entrenamiento y trabajo han dado sus frutos. En la II COPA DE ANDALUCIA M14, M17, M20 y ABS nos traemos a la sala las sonrisas y la satisfacción del trabajo bien hecho con los siguientes podios:
M20 FEMENINO
ORO Cristina García Torres Robles
PLATA Ángela Gutierrez Molina
BRONCE María José Lopez Ortega

ABS FEMENINO 
ORO Matylda Curylo
BRONCE Cristina García Torres Robles

M14 MASCULINO
ORO Eduardo Dominguez López
BRONCE David Pérez Martinez y Rafa Sola Segura

M14 FEMENINO
BRONCE Marta Jimenez Gomez

M17 MASCULINO 
PLATA Eduardo Dominguez López

M17 FEMENINO
PLATA Ángela Gutierrez Molina
BRONCE Carmen Ortega Morillas

Enhorabuena chicos!!!! Enhorabuena Maestro!!!
Y enhorabuena a todos los que habéis participado y no habéis subido al podio, habéis hecho todos un trabajo impresionante !!!!!


I CRITERIUM ANDALUZ y I COPA M20 y ABS (4 y 5 de nov.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finaliza la I Copa de Andalucía con la celebración del I Criterium Andaluz de la temporada, fue un gran día para la Sala de Armas de Granada, donde los más pequeños dieron todo un ejemplo de trabajo, superación y de confianza, prueba de ello sin duda, fueron los resultados que nos traemos a casa:

ORO en m10 femenino de Julia Nerea Rueda Molinero

ORO en m10 masculino de Marcos Álvarez Aparicio y Gonzalo Sanchez Salas

ORO en m12 femenino con Blanca Romero

ORO en m12 masculino con David Perez Martínez

PLATA en m12 masculino con Manuel Guerrero Fernandez

BRONCE en m12 masculino de Hector Romero Azpeitia

Además el sábado se celebró en el mismo escenario la I Copa de Andalucía m20 y ABS, con un magnífico resultado en ambas categorías, tras un gran torneo, podemos añadir al palmarés de la Sala:

ORO en m20 femenino de María José Lopez Ortega

BRONCE en ABS masculino y femenino de Miguel Fernandez Piñar Barroso y María José López Ortega

El balance de esta primera competición de la temporada, refleja sin duda el buen hacer de la Sala, y la ilusión con la que enfrentamos esta nueva temporada, a nivel autonómico, nacional e internacional, un resumen del fin de semana son 6 OROS, 1 PLATA y 3 BRONCES!!!

También este sábado competíamos en Veteranos en Madrid, donde Isabel Vazquez encara con ganas esta nueva temporada, consiguiendo un tercer puesto en la II Categoría y el séptimo en la general.

Enhorabuena a todos por este gran fin de semana!!!

#soydelasala, #100x100esgrima, #lasalaporelmundo